Пыль и Пылесосы

Большой проблеме — большое описание
Чем нам не нравится квартирная пыль? Самый первый и самый банальный аргумент: пыль некрасива. Лежит повсюду серым слоем, глаз не радует и воздух отнюдь не озонирует. А ты берешь влажную или сухую тряпочку, и…

Пыль и Пылесосы Но есть иной аспект существования квартирной пыли, о котором думают меньше, чем о ее неэстетичном виде. Пыль — великолепный абразив. Ее частицы проникают в ткани, в ковры — и со временем просто перетирают текстильные волокна. Ткань перестает выглядеть нарядной. Ту же самую пакость пылевые частицы проделывают с деревом, с кожей. И, кстати, с бытовой техникой: пыль-абразив разрушает покрытия, панели и контакты. Оседая на платах, она резко снижает изоляцию и приводит к пробоям. И вообще, этот универсальный природный "наждак" перетрет в такую же, как он сам, пыль, все, что попадет под его воздействие: детали велосипедов, автомобилей, видеокамер, вашего любимого компьютера, подаренных дедушкой часов… Пыль лезет в самые неожиданные щели, выводя из строя многие детали.

Основываясь из этой информации, вы вынуждены будете забыть наивную мысль о влажной или сухой тряпочке как эффективном инструменте борьбы с пылью. Запыленную эмалированную или полированную, пластиковую, а также многие другие виды поверхностей нельзя тереть ни сухой, ни влажной тряпкой! Поскольку пыль будет тем абразивом, который приведет к потере блеска и фактуры.
Как видим, чтобы испортить вещь, большого ума не надо! Хватит только пыли и тряпки.

В вихрях пыли…
"Пыль веков", "все обратится в пыль"… — это, оказывается, не просто фразеологизмы. Звучит напыщенно и смешно, но это факт: ежесекундно на Земном шаре идет разрушение всего сущего, и все превращается в пыль.

Нахальнее всего пылит почва нашей планеты. Миллионы тонн частиц ежегодно выдуваются ветром и поднимаются в воздух.
Второй чемпион по производству пыли у нас… Мировой Океан! В воздух ежесекундно вылетают мельчайшие капельки соленой воды, высыхают и превращаются в микроскопические кристаллы солей. Потом вокруг этого безобразия конденсируются водяные пары, образуются облака, и это все выпадает нам на голову, где высыхает, превращаясь в частицы… и т.д., так сказать, круговоротом.

Третий мощный "пылильщик" — вулкан. Вернее, все действующие вулканы скопом. Они выбрасывают в атмосферу огромное количество измельченных горных пород, и, по слухам, именно они сгубили динозавров: в период своей активности они сделали дневной свет на всей Земле тусклее обычного. Бедные пресмыкающиеся чихали-чихали… И не выдержали этой пылищи. Кометы и метеориты тоже затаскивают в нашу уютную атмосферу внеземную пыль — и эта гадость, оседая, основательно утяжеляет нашу Землю — ежегодно на 10 тонн.

Пылесос! Полцарства за пылесос! — воскликнет обладатель стильной обстановки и предметов быта, узнав эти ужасные факты. И на помощь ему ринутся множество фирм, выпускающих и продающих чудесные поглотители "праха". Какие только пылесосы вам не предложат! Традиционные: вертикальные, напольные, и даже в ранцах! Суперщетки со встроенным микропылесосом. Многофункциональные пылесосы с влажной уборкой, которые удобнее, экономичнее, маневреннее и производительнее обычных: собирают не только пыль, но и воду, производят влажную уборку с применением моющих средств. Они же могут собрать большое количество пролитой жидкости, устранить засоры в ваннах и раковинах, очистить и дезодорировать помещение, и даже при необходимости выкачать воду из аквариума. Единственное, чего они не могут — это справиться с пылью МЕНЕЕ 0,3 мкм в диаметре. Стоит знать, что при уборке комнат обычным пылесосом, даже оснащенным дорогим многоступенчатым фильтром, эта, наиболее тонкая фракция пыли благополучно проходит фильтр, и на некоторое время зависает в воздухе.

Воздух прогоняется через пылесос многократно, и поток "вторичного" воздуха с микрочастицами поднимает вверх пыль с еще не убранных поверхностей. О чем свидетельствует специфический "пыльный" запах, который вызывает у склонных к этому людей характерные аллергические реакции. А что же там, в этой "вторичной" мини-пыли?

Чудовищный микромир
Все разновидности занятных пылевых частиц вы сможете увидеть, рассмотрев под сильным микроскопом пыль из вашей собственной квартиры. Более того: вас ждут неожиданные и веселые сюрпризы! Окажется, что в ней таятся не просто минеральные приветы из Сахары или от Кракатау — как минимум треть ее состава является результатом деятельности… самого человека. Впрочем, в квартире такой "антропогенной" пыли окажется даже намного больше, — а, кроме нее, есть еще другие многочисленные представители живого мира. Полюбуйтесь на их "следы": перышки, шерсть животных, цветочная пыльца и споры, грибки и бактерии. А наши маленькие домашние чудовища, микроскопические клещи, которые добросовестно вызывают у нас аллергию? Ох, этот сапрофитный клещ! Он питается омертвевшим и облетевшим эпителием с нашей кожи — а с каждого из наших домашних слетает за год по 2 килограмма подобной съедобной шелухи. Так что малютки явно не голодают, и в одном грамме домашней пыли их обитает до 30 000 экземпляров. А сколько болтается в квартирном воздухе частиц их распада и продуктов их жизнедеятельности?! Тоже, к вашему сведению, аллергенов. Пыль непрерывно образуется при старении и разрушении домашних предметов из ткани (матрасы, подушки, мягкая мебель, ковры, занавески, мягкие детские игрушки и многое другое). Добавьте туда же продукты сгорания, резиновую пыль от автомобильных шин, токсичные вещества, аквариумный корм, частицы пищи, частички клея из книжных переплётов, картонных коробок и мебели… Конечно, у нас есть нос, есть его замечательно устроенная природой слизистая, которая большую часть этой грязи просто не пускает к нам вовнутрь. Но, тем не менее, запыленность квартиры лучше уменьшать, потому что с механикой-то наш нос справляется, а вот с химией — не очень: большая часть веществ и существ, из которых, собственно, и состоит квартирная пыль, вызывает у нас аллергию. А аллергия, как известно, может привести со временем к развитию шока. И даже к гибели организма. А до того, как скончаемся, мы перестрадаем бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, конъюктивитом, атопическим дерматитом и т. п.

Уборка: актуально, но нереально
Нравится нам это или нет, но пыль — неотъемлемый компонент атмосферного воздуха. Природа по-своему борется с пылью. Осадки, солнце и ветер помогают очищать от пыли воздух, которым мы дышим, и, благодаря им атмосфера за пределами наших домов становится более чистой. А вот наш дом был задуман как коробка, которая со всех сторон закроет нас от метеорологических и климатических воздействий. Но одновременно с нами в этом убежище укрылась и пыль: от своих врагов, природных "уборщиков". Поэтому проблема уборки помещений является для нас очень актуальной. Но от пыли практически невозможно избавиться, даже устроив мощный сквозняк. Часть ее, несомненно, унесет ветром — но и принесет примерно столько же. Просто пыль при этом будет летать, а в неподвижном воздухе опять опустится на поверхности предметов и на пол.

Экология жилья
Похоже, мы уже достаточно напугались и запутались, чтобы задать себе вопрос: как жить на этой пыльной планете, в этих пыльных помещениях, среди микоскопических коварных существ и веществ? Что поможет нам гарантированно избавиться от пыли в домах? Хорошо, что для людей, озабоченных своим здоровьем, не существует предела изобретательности! Решение нашлось, притом остроумное и радикальное.

Это — ВСТРОЕННЫЙ ПЫЛЕСОС. Встроенные системы вакуумной уборки, принцип действия которых заключается в том, чтобы выводить "пыльный" воздух по трубопроводу за пределы помещения, позволяют действительно полностью очистить воздух в помещении. Силовой агрегат и пылесборник такого пылесоса вам установят на балконе, на лоджии, в кладовке, гараже или в подвале, — в общем, вне помещения, в котором производится уборка. От него идут воздуховоды (пластиковые трубы небольшого диаметра), которые можно вмонтировать в стены, спрятать за подвесными потолками или скрыть в декоративных коробах. Воздуховоды подведены к пневматическим розеткам, вделанным в пол или стены, — туда вставляется уборочный шланг. Сигнал к началу уборки — вы соединили шланг с пневморозеткой. Замыкаются электрические контакты, и вся система приходит в действие. Кнопками, расположенными на рукоятке шланга, можно включить и выключить пылесос, регулировать силу всасывания (в зависимости от того, ковер вы чистите, или тюлевые занавески). Встроенный пылесос, к нашей радости, удаляет 100% пыли.

Мусор покрупнее, пройдя по воздуховодам, попадает на дно пылесборника. А та самая мелкая пыль (менее 0,3 мкм), которая все-таки прошла через надежный фильтр, выбрасывается через специальный выхлоп далеко наружу. При уборке к тому же создается разреженный воздух, что обеспечивает приток свежего воздуха и отличную вентиляцию помещения.

Кроме пылесосов, существуют еще современные технологии очистки воздуха. То есть, пыль можно удалять непрерывно, в промежутках между так называемыми КЛИНИНГОВЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ (говоря человеческим языком — от уборки до уборки). Так как процесс образования пыли идет непрерывно, после уборки она появляется снова, и поглощать ее, разумеется, лучше не собственными легкими. Правильно выбранный воздухоочиститель сделает 99% работы. А если в нем присутствуют ионизатор и увлажнитель, то считайте, что вы выгадали несколько лет жизни — притом здоровой. Можно также использовать Фильтры ультратонкой очистки воздуха — последнее слово в системах фильтрации воздуха. Они предназначены для финишной очистки воздуха с эффективностью до 99,999 % по частицам диаметром от 0,1 мкм. Сознание такой особой стерильности воздуха, в котором вы обитаете, доставит вам немало приятных минут. Как минимум, вы не вдыхаете ту столовую ложку пыли, которая является дневной нормой для рядового жителя мегаполисе. В принципе, может быть достигнута практически любая степень очистки воздуха от пылевых частиц. Таким образом, речь идет о достижении "чистой" окружающей среды, свободной от пыльцы, бытовых аллергенов, спор плесени, бактерий, эпидермальных аллергенов и т.п. Но только при этом нужно помнить — важно соблюдать весь комплекс элиминационных ("удалительных") мероприятий — в дизайне и планировке помещения, правильной уборке, хранении одежды, вентиляции и т.д. Все это вместе можно назвать современной технологией "чистого помещения". А веник, тряпочку, и даже один отдельно взятый пылесос можно будет сдать в музей прошлого века, когда на уборку смотрели как на одну из основных обязанностей хозяйки дома, многочасовой изнурительный ручной труд. Труд, который требуется, чтобы поддерживать помещение в таком виде, будто ничего не разрушается, не пылит, не загрязняется, не ветшает, не осыпается — все как новенькое?

Автор: Анна Рафиенко


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0141054/data/www/best-pylesos.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Написать отзыв

© 2024 Информационный портал о пылесосах.
Копирование материалов возможно только с указанием прямой ссылки на best-pylesos.ru.