Как выбрать пылесос: советы

Бывает также, что в комплект поставки пылесоса входит турбощетка (или ее можно приобрести дополнительно). Турбощетка пригодится там, где обычные насадки справиться не могут или плохо справляются. Особенно они подойдут владельцам «шерстяных» домашних животных – ведь в этом случае, обычно, вопрос уборки шерсти стоит весьма остро. Конструкция такой насадки предусматривает внизу вращающуюся щетку. Вращение происходит за счет проходящего через нее воздушного потока. Минус – некоторое снижение мощности всасывания из-за вращения.

Так выглядит турбощетка

Бывают однако и электротурбощетки. В таких нижняя щетка вращается за счет электричества, подведенного к небольшому электромотору. Таким образом электротурбощетка не влияет на мощность всасывания пылесоса. В работе она тише, чем «обычная» турбощетка. Бывают электрощетки с аккумуляторами, а бывают такие, к которым подводится провод непосредственно от пылесоса. Скорость вращения щетки постоянна. Электротурбощеткой нельзя чистить ветхие ковры и покрытия, у которых ворс выше 1,5 см.

Уровень шума

Несомненно, уровень шума при работе – достаточно важный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке пылесоса.

Брюссельской конвенцией от 12 марта 2002 года установлен единый стандарт декларации уровня шума. Представители основных производителей пылесосов (таких как Bosch, Electrolux, Miele, Philips, Rowenta, LG и других) поставили под этим документом свои подписи. Согласно конвенции, замеры проводятся при работающем на полной мощности моторе пылесоса. Если 93,5% пылесосов одной партии окажутся тише, чем оставшиеся 6,5%, в качестве максимального уровня шумности, декларируется уровень шумности этих самых 6,5%.

Определение уровня шума проходит на заводе-изготовителе. Готовый пылесос включают в сеть. На расстоянии 30-50 см от него устанавливают микрофон и прибор, который в течении определенного времени измеряет и записывает уровень шума. Затем этот процесс повторяют 2-3 раза и находят постоянный уровень шума.

В современном пылесосе уровень шума не должен быть выше 80 дБ (шепот – 40 дБ). В основном сейчас в магазинах продаются модели с уровнем шума около 70 дБ. Однако есть и такие, которые шумят меньше – в пределах от 60 до 65 дБ. Заметим, что «циклонники», ввиду особенностей конструкции, как правило, более шумные, чем пылесосы с мешком для сбора пыли.

Уровень шума современного пылесоса в процессе работы не должен превышать 80 дБ 

И другое

Есть и другие моменты, которые стоит знать, выбирая пылесос. Например, важно емкость пылесборника. Чем он больше – тем реже вам придется его менять или выбрасывать из него пыль. В пылесосах с мешком для сбора пыли наполненность мешка влияет на мощность всасывания. Чем мешок больше – тем медленнее он заполняется, тем дольше мощность всасывания останется высокой.

Радиус действия пылесоса. Это сумма длины шнура, корпуса пылесоса, шланга, трубки и щетки. Желательно, чтобы радиус был не менее семи метров.

Автоматическое сматывание электрошнура: шнур сматывается очень быстро или не спеша и плавно. Есть пылесосы, у которых шнур автоматически сматывается при отключении пылесоса от сети.

Автосматывание электрошнура ныне есть у большинства моделей пылесосов

Защита от перегрева. Пылесос отключается, если температура приближается к критической, не допускается перегрев двигателя. Функция плавного старта двигателя оберегает пылесос от перегрузок. Вертикальная парковка трубы всасывания на корпусе дает возможность хранить пылесос с минимальными затратами места, к примеру за дверью, не разбирая. Наличие плечевого ремня позволит добраться (без особых усилий) при уборки даже до загрязнений, расположенных достаточно высоко.

Вертикальная парковка трубы всасывания - удобство хранения

В этом материале мы вспомнили основные параметры, на которые стоит обратить внимание при покупке пылесосов. Разброс цен на пылесосы достаточно велик. Самые недорогие модели предлагаются примерно за 1,2-1,5 тыс. рублей*. За эту цену, в принципе, вполне можно приобрести пылесос, с мешком для сбора пыли, который справится с сухой уборкой небольшой квартиры. Средняя стоимость пылесоса – около 4-5 тыс. рублей. Есть модели за 10-15 тыс. рублей.

*- Все цены указаны на апрель 2010 года.

ZOOM.CNews

Pages: 1 2 3


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0141054/data/www/best-pylesos.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

2 отзыва для “Как выбрать пылесос: советы”

  • Юрий написал 18 октября, 2011, в 11:05

    На прошлой неделе купил агрегат своей мечты — робот-пылесос DeeBot D58. Обошелся он мне относительно недорого — всего 15800 рублей, что для робота совсем уж дешево. Однако, работает этот прибор просто на ура, сделан он очень качественно, все продуманно до мелочей. Брал в 31 Веке. 

  • Алиса Милованова написал 14 мая, 2012, в 14:25

    «Минус «циклонника» – контакт с пылью во время опустошения контейнера-пылесборника, а также то, что фильтрация выходящего обратно воздуха в этих пылесосах, как правило, несколько менее качественная (в принципе, циклонный фильтр позволяет качественно отфильтровать не более 97% пылевых частиц).»

    О каких циклонниках речь? Если речь о псевдо-циклонниках, то возможно.
    Если о Дайсоне, то автор сильно заблуждается. При опустошении контейнера Дайсона контакт с пылью не происходит.  И коэффициент фильтрации у пылесосов этой фирмы намного лучше, 99,9999%

    Поэтому, если выбирать  пылесос без мешка для сбора пыли, то лучше покупать качественный Дайсон, чем его более дешевые аналоги.
    Цена окупится, а вот качество фильтрации у дешевых пылесосов  ниже. :(

Написать отзыв

© 2024 Информационный портал о пылесосах.
Копирование материалов возможно только с указанием прямой ссылки на best-pylesos.ru.